RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel

RPP Kurikulum 2013 revisi tahun 2018 merupakan kelanjutan implementasi Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2017 yang mengintegrasikan PPK, keterampilan Abad 21 atau 4C, Literasi, dan HOTS.

1.    Mengintegrasikan PPK (Penguatan Pendidikan Karakter) di dalam pembelajaran, yaitu mengintegrasikan dan mengembangkan karakter terutama 5 karakter: religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas.
2.    Mengintegrasikan literasi, yaitu kemampuan mengakses, memahami, dan menggunakan sesuatu secara cerdas melalui berbagai aktivitas antara lain membaca, melihat, menyimak, menulis, dan/atau berbicara.
3.    Mengintegrasikan dan mengembangkan keterampilan abad 21 atau diistilahkan dengan 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative);
4.  Mengintegrasikan HOTS, yaitu kemampuan berpikir kritis, logis, reflektif, metakognitif, dan berpikir kreatif yang merupakan kemampuan berpikir tingkat tinggi.

contoh RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Nama Sekolah
: SMK

Mata Pelajaran
: Matematika

Kompetensi Keahlian
: Semua Kompetensi Keahlian

Kelas/ Semester
: X / Ganjil

Tahun Pelajaran
: 2018 – 2019

Alokasi Waktu
: 20 × 45 menit (5 pertemuan)


B.
KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Inti :

3
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masayarakat nasional, regional dan internasional.

4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.




B.
Kompetensi Dasar

3.2
Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel

4.2
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel

C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Indikator KD pada KI Pengetahuan

3.2.1
Mengidentifikasi bentuk persamaan dan pertidaksamaan liniear satu variabel

3.2.2
Mengidentifikasi bentuk dan konsep nilai mutlak

3.2.3
Menentukan bentuk dan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan liniear satu variabel

Indikator KD pada KI Keterampilan

4.2.1
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan dan  pertidaksamaan  linear  satu variabel yang memuat nilai mutlak

4.2.2
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bentuk dan konsep nilai mutlak

4.2.3
Menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bentuk dan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan liniear satu variabel

D.
TUJUAN PEMBELAJARAN

1
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dengan sistematis dan teliti

2
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk dan konsep nilai mutlak dengan sistematis dan teliti

3
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menentukan bentuk dan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan liniear satu variabel dengan sistematis dan teliti

4
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan  linear  satu variabel yang memuat nilai mutlak dengan sistematis dan tanggung jawab

5
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bentuk dan konsep nilai mutlak

6
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari yang berkaitan dengan nilai mutlak dengan sistematis dan tanggung jawab

E.
MATERI PEMBELAJARAN

. Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel
·      Persamaan Liniear Satu Variabel adalah kalimat terbuka yang mempunyai variabel dengan pangkat tertinggi satu.
Bentuk umum persamaan liniear satu variabel adalah
ax + b = 0, dengan a, b ᴇ R, a adalah koefisien dan b adalah konstanta.
·      Pertidaksamaan Liniear Satu Variabel adalah kalimat terbuka yang memuat tanda “<, >, ≤, ≥ atau ≠” dan memiliki variabel dengan pangkat tertinggi satu.

Nilai Mutlak
·      Cara menyelesaikan persamaan nilai mutlak :
1.    Masing-masing ruas dikuadratkan, atau
2.    Menggunakan sifat dan definisi nilai mutlak
 
·      Cara menyelesaikan pertidaksamaan nilai mutlak :
1.    Masing-masing ruas dikuadratkan, atau
2.    Menggunakan aturan pada pertidaksamaan nilai mutlak
a.   ≤ p, artinya –p ≤ x ≤ p
b.   ≥ p, artinya x ≤ -p atau x ≥ p

F
PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan
: Student Center (Scientific)

Model
: Discovery Learning

Metode
:Diskusi, tanya jawab dan penugasandi literatur, demosntrasi dan diskusi


G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
Pendahuluan





Apersepsi



Motivasi




1.      Guru memberi salam
2.      Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
3.      Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4.      Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5.      Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
6.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
7.      Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami persamaan dan pertidaksamaan linier satu varibel dalam kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi peserta didik
8.      Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan dilakukan
1.      Peserta didik menjawab salam
2.      Salah seoang peserta didik memimpin doa.

3.      Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.      Peserta didik mengikuti instruksi guru

5.      Peserta didik menjawab tentang materi sebelumnya
6.      Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
7.      Peserta didik menyimak



8.      Peserta didik menyimak
20 menit
Inti
Pemberian Stimulus
Identifikasi masalah



Pengumpulan data





Pembuktian



Menarik simpulan


1.      Guru memberikan permasalahan konstektual berupa bahan tayangan yang harus diamati peserta didik

2.      Guru bertanya apa yang bias dikomentari dari bahan tayang



3.        Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk permasalahan bentuk dan konsep persamaan linier satu variabel dan alasannya

4.      Guru membagi 3 kelompok dan membagikan Lembar Kerja untuk masing-masing kelompok.


5.      Guru member instruksi untuk mengisi LK dengan metode bahan tayang

6.      Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK.


7.      Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu nomor.

8.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab mengenai hasil presentasi masing-masing kelompok dan meminta tanggapan dari kelompok lain
9.      Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil diskusi
10.  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

11.  Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik, dan dikumpulkan.
1.      Peserta didik mengamati bahan tayang (mengamati)
[Rasa Ingin Tahu]{Creative}
2.      Peserta didik mencoba menjawab dan memberikan tanggapan mengenai pengamatannya (menanya) [Cermat]{critical thinker}
3.      Peserta didik menjawab (yang diharapkan jawaban “ya”) beserta alasannya (menginformasikan) [Tanggung Jawab] {creative}
4.      Peserta didik segera membuat kelompok dan mengamati lembar kerja.(mengolah data) [Kerja Sama] {collaboration}
5.      Peserta didik mencari [Rasa ingin tahu] dan memindai barcode untuk mengerjakan LK (mencoba & menalar)
6.      Peserta didik aktif berdiskusi [Kerjasama] {collaboration} untuk mengerjakan LK [Kerja keras dan teliti] dengan mencari dari berbagai sumber Literasi
7.      Masing–masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. {(mengkomunikasikan/ communication)}
8.      Kelompok lain menanggapi


9.      Peserta didik menyimak

10.  Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada guru
11.  Peserta didik mengerjakan
140 menit
Penutup

Refleksi

Tindak Lanjut
1.      Guru membuat pertanyaan peserta didik dan mengarahkan pada kesimpulan

2.      Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
1.      Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaaan guru sampai menemukan kesimpulan
2.      Peserta didik menyimak
3.      Peserta didik menyimak

4.      Peserta didik menyimak
20 menit


Pertemuan Kedua
Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
Pendahuluan





Apersepsi



Motivasi




1.     Guru memberi salam
2.     Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
3.     Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4.     Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5.     Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya

6.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

7.     Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami persamaan dan pertidaksamaan linier satu varibel dalam kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi peserta didik
8.     Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan dilakukan
1.     Peserta didik menjawab salam
2.     Salah seoang peserta didik memimpin doa.

3.     Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.     Peserta didik mengikuti instruksi guru

5.     Peserta didik menjawab tentang materi sebelumnya

6.     Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

7.     Peserta didik menyimak



8.     Peserta didik menyimak
20 menit
Inti
Pemberian Stimulus
Identifikasi masalah



Pengumpulan data





Pembuktian



Menarik simpulan


1.    Guru memberikan permasalahan konstektual berupa bahan tayangan yang harus diamati peserta didik

2.    Guru bertanya apa yang bias dikomentari dari bahan tayang


3.    Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk permasalahan bentuk dan konsep pertidaksamaan linier satu variabel dan alasannya

4.    Guru membagi 3 kelompok dan membagikan Lembar Kerja untuk masing-masing kelompok.

5.    Guru member instruksi untuk mengisi LK dengan metode bahan tayang

6.    Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK.



7.    Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu nomor.

8.    Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab mengenai hasil presentasi masing-masing kelompok dan meminta tanggapan dari kelompok lain

9.    Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil diskusi

10.             Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

11.              Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik, dan dikumpulkan.
1.     Peserta didik mengamati bahan tayang (mengamati)
[Rasa Ingin Tahu]{Creative}
2.     Peserta didik mencoba menjawab dan memberikan tanggapan mengenai pengamatannya (menanya) [Cermat]{critical thinker}
3.     Peserta didik menjawab (yang diharapkan jawaban “ya”) beserta alasannya (menginformasikan) [Tanggung Jawab] {creative}
4.     Peserta didik segera membuat kelompok dan mengamati lembar kerja.(mengolah data) [Kerja Sama] {collaboration}
5.     Peserta didik mencari [Rasa ingin tahu] dan memindai barcode untuk mengerjakan LK (mencoba & menalar)
6.     Peserta didik aktif berdiskusi [Kerjasama] {collaboration} untuk mengerjakan LK [Kerja keras dan teliti] dengan mencari dari berbagai sumber Literasi
7.     Masing–masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. {(mengkomunikasikan/ communication)}

8.     Kelompok lain menanggapi



9.     Peserta didik menyimak


10. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada guru

11. Peserta didik mengerjakan
140 menit
Penutup

Refleksi

Tindak Lanjut
1.     Guru membuat pertanyaan peserta didik dan mengarahkan pada kesimpulan
2.     Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
1. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaaan guru sampai menemukan kesimpulan
2. Peserta didik menyimak

3.      Peserta didik menyimak

4. Peserta didik menyimak
20 menit

Pertemuan Ketiga
Kegiatan
Kegiatan Guru
KegiatanPesertadidik
Alokasi Waktu
Pendahuluan





Apersepsi



Motivasi



1.     Guru memberi salam
2.     Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
3.     Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4.     Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5.     Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
6.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
7.     Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami persamaan dan pertidaksamaan linier satu varibel  dalam kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi peserta didik
8.     Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan dilakukan


1.     Peserta didik menjawab salam
2.     Salah seoang peserta didik memimpin doa.

3.     Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.     Peserta didik mengikuti instruksi guru

5.     Peserta didik menjawab tentang materi sebelumnya

6.     Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

7.     Peserta didik menyimak


8.     Peserta didik menyimak
20 menit
Inti
Pemberian Stimulus
Identifikasi masalah



Pengumpulan data





Pembuktian



Menarik simpulan


1.     Guru memberikan permasalahan konstektual berupa bahan tayangan yang harus diamati peserta didik
2.     Guru bertanya apa yang bias dikomentari dari bahan tayang

3.     Guru bertanya apakah bahan tayang tersebut termasuk permasalahan nilai mutlak dan alasannya

4.     Guru membagi 3 kelompok dan membagikan Lembar Kerja untuk masing-masing kelompok.

5.     Guru member instruksi untuk mengisi LK dengan metode bahan tayang

6.     Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK.

7.     Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu nomor.

8.     Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab mengenai hasil presentasi masing-masing kelompok dan meminta tanggapan dari kelompok lain

9.     Guru memberikan klarifikasi atau penguatan hasil diskusi

10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik, dan dikumpulkan.
1.     Peserta didik mengamati bahan tayang (mengamati)
[Rasa Ingin Tahu]{Creative}
2.     Peserta didik mencoba menjawab dan memberikan tanggapan mengenai pengamatannya (menanya) [Cermat]{critical thinker}
3.     Peserta didik menjawab (yang diharapkan jawaban “ya”) beserta alasannya (menginformasikan) [Tanggung Jawab] {creative}
4.     Peserta didik segera membuat kelompok dan mengamati lembar kerja.(mengolah data) [Kerja Sama] {collaboration}
5.     Peserta didik mencari [Rasa ingin tahu] dan memindai barcode untuk mengerjakan LK (mencoba & menalar)
6.     Peserta didik aktif berdiskusi [Kerjasama] {collaboration} untuk mengerjakan LK [Kerja keras dan teliti] dengan mencari dari berbagai sumber Literasi
7.     Masing–masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. {(mengkomunikasikan/ communication)}
8.     Kelompok lain menanggapi
9.     Peserta didik menyimak
10. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada guru
11. Peserta didik mengerjakan
140 menit
Penutup

Refleksi

Tindak Lanjut
1.     Guru membuat pertanyaan peserta didik dan mengarahkan pada kesimpulan
2.     Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
1. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaaan guru sampai menemukan kesimpulan
2. Peserta didik menyimak
3. Peserta didik menyimak
4. Peserta didik menyimak
20 menit

Pertemuan Keempat
Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
Pendahuluan





Apersepsi



Motivasi




1.     Guru memberi salam
2.     Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
3.     Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4.     Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5.     Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
6.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
7.     Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami persamaan dan pertidaksamaan linier satu varibel dalam kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi peserta didik
8.     Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan dilakukan

1. Peserta didik menjawab salam
2. Salah seoang peserta didik memimpin doa.

3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
5.     Peserta didik menjawab tentang materi sebelumnya

6.     Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
7.     Peserta didik menyimak



8.     Peserta didik menyimak
20 menit
Inti
Pemberian Stimulus
Identifikasi masalah



Pengumpulan data





Pembuktian



Menarik simpulan


1.    Guru memberikan permasalahan konstektual berupa bahan tayangan yang harus diamati peserta didik

2.    Guru bertanya apa yang bias dikomentari dari bahan tayang



3.    Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk permasalahan persamaan nilai  mutlak dan alasannya


4.    Guru membagi 3 kelompok dan membagikan Lembar Kerja untuk masing-masing kelompok.

5.    Guru member instruksi untuk mengisi LK dengan metode bahan tayang

6.    Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK.


7.    Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu nomor.

8.    Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab mengenai hasil presentasi masing-masing kelompok dan meminta tanggapan dari kelompok lain

9.    Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil diskusi
10.             Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

11.             Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik, dan dikumpulkan.
1.     Peserta didik mengamati bahan tayang (mengamati)
[Rasa Ingin Tahu]{Creative}
2.     Peserta didik mencoba menjawab dan memberikan tanggapan mengenai pengamatannya (menanya) [Cermat]{critical thinker}
3.     Peserta didik menjawab (yang diharapkan jawaban “ya”) beserta alasannya (menginformasikan) [Tanggung Jawab] {creative}
4.     Peserta didik segera membuat kelompok dan mengamati lembar kerja.(mengolah data) [Kerja Sama] {collaboration}
5.     Peserta didik mencari [Rasa ingin tahu] dan memindai barcode untuk mengerjakan LK (mencoba & menalar)
6.     Peserta didik aktif berdiskusi [Kerjasama] {collaboration} untuk mengerjakan LK [Kerja keras dan teliti] dengan mencari dari berbagai sumber Literasi
7.     Masing–masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. {(mengkomunikasikan/ communication)}
8.     Kelompok lain menanggapi



9.     Peserta didik menyimak

10. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada guru
11. Peserta didik mengerjakan
140 menit
Penutup

Refleksi

Tindak Lanjut
1.     Guru membuat pertanyaan peserta didik dan mengarahkan pada kesimpulan
2.     Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
1. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaaan guru sampai menemukan kesimpulan
2. Peserta didik menyimak
3. Peserta didik menyimak

4. Peserta didik menyimak
20 menit


Pertemuan Kelima
Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
Pendahuluan





Apersepsi



Motivasi




1.     Guru memberi salam
2.     Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
3.     Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4.     Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5.     Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
6.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
7.     Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami persamaan dan pertidaksamaan linier satu varibel dalam kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi peserta didik
8.     Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan dilakukan

1.   Peserta didik menjawab salam
2.   Salah seoang peserta didik memimpin doa.

3.   Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.   Peserta didik mengikuti instruksi guru

5.   Peserta didik menjawab tentang materi sebelumnya
6.   Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
7.   Peserta didik menyimak



8.   Peserta didik menyimak
20 menit
Inti
Pemberian Stimulus
Identifikasi masalah



Pengumpulan data





Pembuktian



Menarik simpulan


1.     Guru memberikan permasalahan konstektual berupa bahan tayangan yang harus diamati peserta didik

2.     Guru bertanya apa yang bias dikomentari dari bahan tayang



3.     Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk permasalahan pertidaksamaan nilai  mutlak dan alasannya


4.     Guru membagi 3 kelompok dan membagikan Lembar Kerja untuk masing-masing kelompok.

5.     Guru member instruksi untuk mengisi LK dengan metode bahan tayang

6.     Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK.


7.     Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu nomor.

8.     Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab mengenai hasil presentasi masing-masing kelompok dan meminta tanggapan dari kelompok lain
9.     Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil diskusi
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

11. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik, dan dikumpulkan.
1.   Peserta didik mengamati bahan tayang (mengamati)
[Rasa Ingin Tahu]{Creative}
2.   Peserta didik mencoba menjawab dan memberikan tanggapan mengenai pengamatannya (menanya) [Cermat]{critical thinker}
3.   Peserta didik menjawab (yang diharapkan jawaban “ya”) beserta alasannya (menginformasikan) [Tanggung Jawab] {creative}
4.   Peserta didik segera membuat kelompok dan mengamati lembar kerja.(mengolah data) [Kerja Sama] {collaboration}
5.   Peserta didik mencari [Rasa ingin tahu] dan memindai barcode untuk mengerjakan LK (mencoba & menalar)
6.   Peserta didik aktif berdiskusi [Kerjasama] {collaboration} untuk mengerjakan LK [Kerja keras dan teliti] dengan mencari dari berbagai sumber Literasi
7.   Masing–masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. {(mengkomunikasikan/ communication)}
8.   Kelompok lain menanggapi


9.   Peserta didik menyimak

10.            Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada guru
11.            Peserta didik mengerjakan
140 menit
Penutup

Refleksi

Tindak Lanjut
1.     Guru membuat pertanyaan peserta didik dan mengarahkan pada kesimpulan
2.     Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
1. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaaan guru sampai menemukan kesimpulan
2. Peserta didik menyimak
3. Peserta didik menyimak

4. Peserta didik menyimak
20 menit



H.
ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat/ Bahan
: Kalkulator, Tabel, Penggaris, dll

Media
: LCD Projector, Power Point
                                                                          
I.
SUMBER BELAJAR

Buku Guru dan Buku Siswa matematika X penerbit kementrian pendidikan dan kebudayaan, Internet

J.
PENILAIAN

Kompetensi Dasar
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian

3.2Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel

Tes Tertulis / Penugasan
Kisi – Kisi, Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/ Rubrik Penilaian

4.2Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel
Tugas Unjuk Kerja






INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan
      Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel
IPK
Indikator Soal
C
No
Soal
Kunci Jawaban dan skor
Skor
3.2.1 Mengidentifikasi bentuk persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel

3.2.2 Mengidentifikasi bentuk dan konsep nilai mutlak
3.2.3 Menentukan bentuk dan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel


peserta didik dapat menentukan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel melalui penyelesaian soal berdasarkan definisi nilai mutlak







Disajikan sebuah permasalahan dari seorang anak yang bermain lompat-lompatan, peserta didik dapat  menentukan nilai mutlaknya









Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linier satu variabel dalam menentukan  jangkauan jarak sebuah mobil yang bisa ditempuh jika mempunyai bensin 1 liter















Peserta didik dapat menyajikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel dalam menentukan jangkauan kepadatan lalu lintas disebuah perempatan
C3













C3

















C3



















C3







1













3










3


























4
Tentukan himpunan penyelesaian dari    6
A.    HP =
B.   HP =
C.   HP =
D.  HP =
E.   HP =


Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam , si anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan 2 langkah ke depan, kemudian 1 langkah ke belakang dan akhirnya1 langkah lagi ke belakang. Tentukanlah berapa langkah yang di jalani anak tersebut.
a.       3 langkah
b.      6 langkah
c.       9 langkah
d.      12 langkah
e.       15 langkah

Pada mobil-mobil baru, angka kilometer per liternya tergantung pada bagaimana mobil itu digunakan,apakah sering digunakan untuk perjalanan  jarak jauh ataukah untuk perjalanan jarak dekat (Dalam kota).Untuk suatu merek mobil  tertentu,angka kilometer per liternya berkisar diangka 2,8 kurang atau lebihnya dari 12 km/L.Berapakah jangkauan dari angka  km/L dari mobil tersebut ?
A.     Jangkauannya  dari 9,2 km/L sampai 14,8 km/L
B.     Jangkauannya dari 12 km/L sampai 14,8 km/L
C.     Jangkauan dari 9,2 km/L sampai 12 km/L
D.    Jangkauan dari 2,8 km/L sampai 12 km/L
E.     Jangkauan dari 2,8 km/L sampai 9,2 km/L



Pada suatu hari, rata-rata kepadatan lalu lintas di suatu perempatan adalah 726 mobil per jam (mpj).Selama jam sibuk kepadatan lalu lintasnya lebih padat, sedangkan selama jam longgar kepadatannya lebih rendah.Tentukan jangkauan dari kepadatan lalu lintas diperempatan tersebut jika kepadatannya tidak pernah kurang 235 mpj dari rata-rata....
  1. Jangkauannya  dari 461 mpj sampai 931 mpj
  2. Jangkauannya  dari 471 mpj sampai 941 mpj
  3. Jangkauannya  dari 481 mpj sampai 951 mpj
  4. Jangkauannya  dari 491 mpj sampai 961 mpj
  5. Jangkauannya  dari 501 mpj sampai 971 mpj
A













C

















A



















D
1













1

















1



















1














SKOR TOTAL
4




Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar     : 4.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel
IPK
Indikator Soal
K
No
Soal
RUBRIK
Skor
4.2.1Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan  linear  satu variabel yang memuat nilai mutlak
4.2.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bentuk dan konsep nilai mutlak
4.2.3 Menyajikan penyelesaian masalah sehari-hari yang berkaitan dengan nilai mutlak
Peserta didik ditugaskan untuk membuat permasalahan yang berhubungan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak beserta solusinya.
K3






1






Buatlah sebuah kasus/ permasalahan sehari hari yang berkaitan dengan masalah nilai mutlak dan berikanlah solusi penyelesaiannya !
Bisa membuat kasus
Konsep nilai mutlak benar dan langkahnya sistematis
Konsep nilai mutlak salah dan  langkahnya kurang sistematis
Konsep nilai mutlak salah dan langkahnya belum sistematis
Konsep nilai mutlak salah dan langkahnya tidak sistematis
Tidak Mengerjakan

6
4

3

   2
 
   1

0
SKOR TOTAL
10

Penilaian :

Mengetahui,
Kepala SMK
                                                                     

                

Sukabumi, …Juli 2018
Guru Mata Pelajaran




Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel"

Post a Comment