RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA ANUITAS TERBARU

RPP Kurikulum 2013 revisi tahun 2018 merupakan kelanjutan implementasi Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2017 yang mengintegrasikan PPK, keterampilan Abad 21 atau 4C, Literasi, dan HOTS.

1.    Mengintegrasikan PPK (Penguatan Pendidikan Karakter) di dalam pembelajaran, yaitu mengintegrasikan dan mengembangkan karakter terutama 5 karakter: religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas.
2.    Mengintegrasikan literasi, yaitu kemampuan mengakses, memahami, dan menggunakan sesuatu secara cerdas melalui berbagai aktivitas antara lain membaca, melihat, menyimak, menulis, dan/atau berbicara.
3.    Mengintegrasikan dan mengembangkan keterampilan abad 21 atau diistilahkan dengan 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative);
4.  Mengintegrasikan HOTS, yaitu kemampuan berpikir kritis, logis, reflektif, metakognitif, dan berpikir kreatif yang merupakan kemampuan berpikir tingkat tinggi.

contoh RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Nama Sekolah
: SMK

Mata Pelajaran
: Matematika

Kompetensi Keahlian
: Akuntansi

Kelas/ Semester
: X / Genap

Tahun Pelajaran
: 2018 – 2019

Alokasi Waktu
: 12 × 45 menit


B.
KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Inti :

3
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masayarakat nasional, regional dan internasional.

4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.





Kompetensi Dasar

3.7
Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas

4.7
Menyelesaiakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas


C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Indikator KD pada KI Pengetahuan

3.7.1
Menentukan bunga tunggal dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan

3.7.2
Menghitung anuitas dihitung dalam sistem pinjaman


Indikator KD pada KI Keterampilan

4.7.1
Menyelesaikan permasalahan konsep bunga, pertumbuhan, peluruhan, bunga, dan anuitas

4.7.2
Menyajikan penyelesaian konsep bunga, pertumbuhan, peluruhan, bunga, dan anuitas

D.
TUJUAN PEMBELAJARAN

3.7.1
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menentukan bunga majemuk dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan dengan penuh rasa ingin tahu

3.7.2
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menghitung anuitas dihitung dalam sistim pinjaman dengan penuh rasa ingin tahu

4.7.1
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menyelesaikan permasalahan konsep bunga, pertumbuhan, peluruhan, bunga, dan anuitas dengan penuh rasa ingin tahu

4.7.2
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menyajikan penyelesaian konsep bunga, pertumbuhan, peluruhan, bunga, dan anuitas dengan penuh tanggung jawab

E.
MATERI PEMBELAJARAN

1.      Bunga Tunggal Dan Bunga Majemuk
2.      Rente dan Peluruhan
3.      Anuitas


F
PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan
: Student Center (Scientific)

Model
: Discovery Learning

Metode
: Diskusi, tanya jawab dan penugasandi literatur, demosntrasi dan diskusi





G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Waktu

Pendahuluan







Apersepsi



Motivasi




1.      Guru memberi salam
2.      Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
3.      Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4.      Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5.      Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
6.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
7.      Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami bunga tunggal, bunga majemuk dalam kehidupan sehari-hari.Untuk menambah motivasi peserta didik
8.      Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan dilakukan
1.      Peserta didik menjawab salam
2.      Salah seoang peserta didik memimpin doa.
3.      Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.      Peserta didik mengikuti instruksi guru


5.      Peserta didik menjawab tentang materi sebelumnya
6.      Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
7.      Peserta didik menyimak



8.      Peserta didik menyimak
20 menit

Inti
Pemberian Stimulus

Identifikasi masalah







Pengumpulan data






Pembuktian



Menarik simpulan


1.      Guru memberikan permasalahan konstektual berupa bahan tayang  yang harus diamati peserta didik
2.      Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari bahan tayang


3.      Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk permasalahan bunga tunggal dan bunga majemuk dan alasannya

4.      Guru membagi kelompok dan membagikan Lembar Kerja untuk masing masing kelompok.
5.      Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK.


6.      Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya satukelompok satu nomor.

7.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab mengenai hasil presentasi masing masing kelompok dan meminta tanggapan dari kelompok lain
8.      Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil diskusi
9.      Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
10.  Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik, dan dikumpulkan.
1.      Peserta didik mengamati bahan tayang (mengamati)
[Rasa Ingin Tahu]
2.      Peserta didik mencoba menjawab dan memberikan tanggapan mengenai pengamatannya(menanya){critical thinker}
3.      Peserta didik menjawab (yang diharapkan jawaban “ya”) beserta alasannya {creative}

4.      Peserta didik segera membuat kelompok dan mengamati lembar kerja.
5.      Peserta didik aktif berdiskusi [Kerja sama]{collaboration}untuk mengerjakan LK(mencoba& menalar)[Kerja keras dan teliti] dengan mencari dari berbagai sumber Literasi
6.      Masing –masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.{(mengkomunikasikan/communication)}
7.      Kelompok lain menanggapi



8.      Peserta didik menyimak

9.      Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada guru
10.  Peserta didik mengerjakan
140 menit

Penutup


Refleksi

Tindak Lanjut
1.      Guru membuat pertanyaan ke peserta didik dan mengarahkan pada kesimpulan

2.      Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
1.      Peserta didik menjawabpertanyaan pertanyaaan guru sampai menemukan kesimpulan
2.      Peserta didik menyimak dan menanggapi
3.      Peserta didik menyimak

4.      Peserta didik menyimak
20 menit




Pertemuan Kedua

Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Waktu

Pendahuluan







Apersepsi



Motivasi




1.      Guru memberi salam
2.      Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
3.      Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4.      Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5.      Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
6.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
7.      Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami rente dan peluruhan dalam kehidupan sehari-hari.Untuk menambah motivasi peserta didik
8.      Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan dilakukan
1.      Peserta didik menjawab salam
2.      Salah seoang peserta didik memimpin doa.
3.      Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.      Peserta didik mengikuti instruksi guru


5.      Peserta didik menjawab tentang materi sebelumnya
6.      Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
7.      Peserta didik menyimak



8.      Peserta didik menyimak
20 menit

Inti
Pemberian Stimulus

Identifikasi masalah







Pengumpulan data






Pembuktian



Menarik simpulan


1.      Guru memberikan permasalahan konstektual berupa bahan tayang  yang harus diamati peserta didik
2.      Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari bahan tayang


3.      Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk permasalahan rente dan peluruhan dan alasannya

4.      Guru membagi kelompok dan membagikan Lembar Kerja untuk masing masing kelompok.
5.      Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK.


6.      Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya satukelompok satu nomor.

7.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab mengenai hasil presentasi masing masing kelompok dan meminta tanggapan dari kelompok lain
8.      Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil diskusi
9.      Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
10.  Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik, dan dikumpulkan.
1.      Peserta didik mengamati bahan tayang (mengamati)
[Rasa Ingin Tahu]
2.      Peserta didik mencoba menjawab dan memberikan tanggapan mengenai pengamatannya (menanya){critical thinker}
3.      Peserta didik menjawab (yang diharapkan jawaban “ya”) beserta alasannya {creative}

4.      Peserta didik segera membuat kelompok dan mengamati lembar kerja.
5.      Peserta didik aktif berdiskusi [Kerja sama]{collaboration}untuk mengerjakan LK(mencoba& menalar) [Kerja keras dan teliti] dengan mencari dari berbagai sumber Literasi
6.      Masing –masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.{(mengkomunikasikan/communication)}
7.      Kelompok lain menanggapi



8.      Peserta didik menyimak

9.      Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada guru
10.  Peserta didik mengerjakan
140 menit

Penutup


Refleksi

Tindak Lanjut
1.      Guru membuat pertanyaan ke peserta didik dan mengarahkan pada kesimpulan

2.      Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
1.      Peserta didik menjawabpertanyaan pertanyaaan guru sampai menemukan kesimpulan
2.      Peserta didik menyimak dan menanggapi
3.      Peserta didik menyimak

4.      Peserta didik menyimak
20 menit



Pertemuan Ketiga

Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Waktu

Pendahuluan







Apersepsi



Motivasi




1.      Guru memberi salam
2.      Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
3.      Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang tidak hadir
4.      Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5.      Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan sebelumnya
6.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
7.      Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami anuitas dalam kehidupan sehari-hari.Untuk menambah motivasi peserta didik
8.      Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan yang akan dilakukan
1.      Peserta didik menjawab salam
2.      Salah seoang peserta didik memimpin doa.
3.      Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai kehadiran
4.      Peserta didik mengikuti instruksi guru


5.      Peserta didik menjawab tentang materi sebelumnya
6.      Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
7.      Peserta didik menyimak


8.      Peserta didik menyimak
20 menit

Inti
Pemberian Stimulus

Identifikasi masalah






Pengumpulan data






Pembuktian



Menarik simpulan


1.      Guru memberikan permasalahan konstektual berupa bahan tayang  yang harus diamati peserta didik
2.      Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari bahan tayang


3.      Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk permasalahan anuitas dan alasannya

4.      Guru membagi kelompok dan membagikan Lembar Kerja untuk masing masing kelompok.
5.      Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK.


6.      Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya satukelompok satu nomor.

7.      Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab mengenai hasil presentasi masing masing kelompok dan meminta tanggapan dari kelompok lain
8.      Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil diskusi
9.      Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
10.  Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta didik, dan dikumpulkan.
1.      Peserta didik mengamati bahan tayang (mengamati)
[Rasa Ingin Tahu]
2.      Peserta didik mencoba menjawab dan memberikan tanggapan mengenai pengamatannya (menanya){critical thinker}
3.      Peserta didik menjawab (yang diharapkan jawaban “ya”) beserta alasannya {creative}
4.      Peserta didik segera membuat kelompok dan mengamati lembar kerja.
5.      Peserta didik aktif berdiskusi [Kerja sama]{collaboration}untuk mengerjakan LK(mencoba& menalar) [Kerja keras dan teliti] dengan mencari dari berbagai sumber Literasi
6.      Masing –masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.{(mengkomunikasikan/communication)}
7.      Kelompok lain menanggapi



8.      Peserta didik menyimak

9.      Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada guru
10.  Peserta didik mengerjakan
140 menit

Penutup


Refleksi

Tindak Lanjut
1.      Guru membuat pertanyaan ke peserta didik dan mengarahkan pada kesimpulan

2.      Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
1.      Peserta didik menjawabpertanyaan pertanyaaan guru sampai menemukan kesimpulan
2.      Peserta didik menyimak dan menanggapi
3.      Peserta didik menyimak

4.      Peserta didik menyimak
20 menit




H.
ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat/ Bahan
: Kalkulator, Tabel, Penggaris, dll

Media
: LCD Projector, Power Point dan Video Tayangan

I.
SUMBER BELAJAR

Buku Guru dan Buku Siswa matematika penerbit kementrian pendidikan dan kebudayaan, Internet

J.
PENILAIAN

Kompetensi Dasar
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian

3.7 Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
Tes Tertulis / Penugasan
Kisi – Kisi, Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/ Rubrik Penilaian

4.7 Menyelesaiakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
Tugas Unjuk Kerja






INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar            : 3.7 Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
IPK
Indikator Soal
C
No
Soal
Kunci Jawaban dan skor
Skor
·        Menentukan bunga tunggal dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan








·        Menghitung anuitas dihitung dalam sistem pinjaman






Peserta didik mampu menentukan bunga tunggal dihitung pada permasalahan pinjaman dan permodalan









Peserta didik mampu menentukan anuitas dihitung pada permasalahan pinjaman dan permodalan

C3












C3







1












2
Suatu modal sebesar Rp. 1.000.000 dibungakan dengan bunga tunggal tunggal sebesar 10% / tahun selama 2 tahun. Tentukan jumlah bunga yang diperoleh!
a. Rp. 100.000
b. Rp. 200.000
c. Rp. 300.000
d. Rp. 400.000
e. Rp. 500.000
suatu pinjaman akan dilunasi dengan anuitas tahunan. Tentukan besarnya anuitas jika besarnya angsuran ke-6 dan bunga ke-6 masing-masing adalah Rp. 215.000 dan Rp. 85.000 !
a. Rp. 100.000
b. Rp. 200.000
c. Rp. 300.000
d. Rp. 400.000
e. Rp. 500.000






B












D






1












1
SKOR TOTAL
2

Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar     : 4.7 Menyelesaiakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
IPK
Indikator Soal
K
No
Soal
RUBRIK
Skor
·      Menyelesaikan permasalahan konsep bunga, pertumbuhan, peluruhan, bunga, dan anuitas
·      Menyajikan penyelesaian konsep bunga, pertumbuhan, peluruhan, bunga, dan anuitas
Peserta didik ditugaskan untuk membuat permasalahan pinjaman dan permodalan dengan skema bunga dan anuitas
K3






1






Buatlah sebuah kasus/ permasalahan sehari hari yang bisa diselesaikan dengan skema bunga tunggal dan anuitas
Bisa membuat kasus
Nilai bunga benar
Nilai bunga salah
Nilai anuitas benar
Nilai anuitas salah
Tidak mengerjakan
2
2
1
2
1
0
SKOR TOTAL
8

Penilaian :

Mengetahui,
Kepala SMK


Sukabumi, …Juli 2018
Guru Mata Pelajaran



Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA ANUITAS TERBARU"

Post a Comment